亚洲日韩一中文字暮,国产精品福利自产拍在线观看,少妇粗话肉麻对白视频6,久久久精品日本一区二区三区

生態(tài)養(yǎng)殖熱線和微信13277883322

當(dāng)前養(yǎng)殖一頭育肥豬的成本測算(自繁自養(yǎng)規(guī)模養(yǎng)殖),僅供參考

2021-09-07 21:21:29      點擊:

今年養(yǎng)豬行情突然跌入,但飼料成本等依然居高不下。許多養(yǎng)殖朋友詢問在自繁自養(yǎng)的模式下,養(yǎng)殖一頭育肥豬出欄大概需要多少成本?下面的數(shù)據(jù)供大家參考(這里說的是成本,不是行情,當(dāng)前行情大約是300元,但是!行情≠成本)

1631021435162703.jpg

豬苗成本:

500元/頭/7KG,已經(jīng)計算母豬的飼養(yǎng)成本了,因為現(xiàn)在直接購買仔豬可能都不需要這么多成本。

飼料成本:

教槽料:8元(一頭豬0.8公斤,10元每公斤)

(這里是按照斷奶后計算的,斷奶前吃的教槽料我們加到斷奶小豬成本里了)

乳豬料:120元(一頭豬20公斤,6元每公斤)

小豬料:160元(一頭豬40公斤,4元每公斤)

中豬料:310元(一頭豬80公斤,3.875元每公斤)

大豬料:570元(一頭豬152公斤,3.75元每公斤)

以上飼料成本合計:1168元/頭

藥品疫苗成本:35元/頭

(這里很多人質(zhì)疑,疫苗成本不大夠,這里按照不打圓環(huán)藍(lán)耳和胃腸炎計算的,偽狂成本第一針計入斷奶小豬成本了,只計算第二針,然后一定要打圓的話也可以打,差不了幾塊錢,大家不用糾結(jié),五號的話打政府苗。)

綜合成本為:1700元/頭

500元(小豬成本)+1168元(飼料成本)+35元(獸藥成本)

利潤測算:

一頭肉豬總共吃料為585斤,最終的體重為240到245之間,取平均值240計算,料比大概在2.5斤料長一斤肉左右(扣除小豬15斤),成本價大約在7元每斤左右(1700元÷240斤=7元/斤)

成活率:成活率大概是95%左右,和場內(nèi)的工人細(xì)心程度有關(guān),越細(xì)心成活率越高,主要的損耗出現(xiàn)在前三個月,中大豬以后很少出現(xiàn)死亡率,

據(jù)此推算,如果生豬價格低于七元(疊加死亡率后為7.3元),則白養(yǎng)了,而只要高于七元的生豬價格,那么全部利潤也都是自己的。

1631021495432856.jpg

復(fù)合測算:

一批豬是六個月,工人工資大約是8000元每月,一個工人大約可管理500頭肉豬,每頭肉豬成本占用為16元,豬場租金預(yù)估16元,水電及設(shè)備損耗預(yù)估10元,這里養(yǎng)殖戶大約支出45元每頭豬,這里還產(chǎn)生每斤0.3元的人工成本,由此可見,復(fù)合的測算大約是7.6元每斤的成本。

 再次申明,上述數(shù)據(jù)僅供參考。

生態(tài)養(yǎng)殖技術(shù)現(xiàn)代生態(tài)養(yǎng)殖案例現(xiàn)代生態(tài)養(yǎng)殖基礎(chǔ)現(xiàn)代牛羊生態(tài)養(yǎng)殖現(xiàn)代生態(tài)養(yǎng)豬技術(shù)現(xiàn)代生態(tài)鴨鵝養(yǎng)殖生態(tài)水產(chǎn)養(yǎng)殖技術(shù)現(xiàn)代生態(tài)養(yǎng)雞技術(shù)現(xiàn)代特種動物生態(tài)養(yǎng)殖生態(tài)循環(huán)農(nóng)業(yè)推廣每日全國畜禽行情資訊
最新資訊
關(guān)閉
關(guān)閉
加微信好友咨詢
技術(shù)QQ客服
點擊這里給我發(fā)消息
淘寶旺旺客服
微信公眾號和客服
主站蜘蛛池模板: 明溪县| 彰化县| 名山县| 鹤岗市| 乐都县| 庄河市| 德化县| 兴文县| 昭通市| 岚皋县| 宁河县| 游戏| 视频| 定州市| 靖州| 龙胜| 玉溪市| 靖西县| 增城市| 汝州市| 义乌市| 张北县| 华宁县| 宜春市| 富锦市| 兴隆县| 永顺县| 瑞昌市| 安平县| 南江县| 静乐县| 丹棱县| 会昌县| 荃湾区| 从化市| 台北县| 邵武市| 莎车县| 辉县市| 宜良县| 武宁县|