亚洲日韩一中文字暮,国产精品福利自产拍在线观看,少妇粗话肉麻对白视频6,久久久精品日本一区二区三区

生態養殖熱線和微信13277883322

當前養殖一頭育肥豬的成本測算(自繁自養規模養殖),僅供參考

2021-09-07 21:21:29      點擊:

今年養豬行情突然跌入,但飼料成本等依然居高不下。許多養殖朋友詢問在自繁自養的模式下,養殖一頭育肥豬出欄大概需要多少成本?下面的數據供大家參考(這里說的是成本,不是行情,當前行情大約是300元,但是!行情≠成本)

1631021435162703.jpg

豬苗成本:

500元/頭/7KG,已經計算母豬的飼養成本了,因為現在直接購買仔豬可能都不需要這么多成本。

飼料成本:

教槽料:8元(一頭豬0.8公斤,10元每公斤)

(這里是按照斷奶后計算的,斷奶前吃的教槽料我們加到斷奶小豬成本里了)

乳豬料:120元(一頭豬20公斤,6元每公斤)

小豬料:160元(一頭豬40公斤,4元每公斤)

中豬料:310元(一頭豬80公斤,3.875元每公斤)

大豬料:570元(一頭豬152公斤,3.75元每公斤)

以上飼料成本合計:1168元/頭

藥品疫苗成本:35元/頭

(這里很多人質疑,疫苗成本不大夠,這里按照不打圓環藍耳和胃腸炎計算的,偽狂成本第一針計入斷奶小豬成本了,只計算第二針,然后一定要打圓的話也可以打,差不了幾塊錢,大家不用糾結,五號的話打政府苗。)

綜合成本為:1700元/頭

500元(小豬成本)+1168元(飼料成本)+35元(獸藥成本)

利潤測算:

一頭肉豬總共吃料為585斤,最終的體重為240到245之間,取平均值240計算,料比大概在2.5斤料長一斤肉左右(扣除小豬15斤),成本價大約在7元每斤左右(1700元÷240斤=7元/斤)

成活率:成活率大概是95%左右,和場內的工人細心程度有關,越細心成活率越高,主要的損耗出現在前三個月,中大豬以后很少出現死亡率,

據此推算,如果生豬價格低于七元(疊加死亡率后為7.3元),則白養了,而只要高于七元的生豬價格,那么全部利潤也都是自己的。

1631021495432856.jpg

復合測算:

一批豬是六個月,工人工資大約是8000元每月,一個工人大約可管理500頭肉豬,每頭肉豬成本占用為16元,豬場租金預估16元,水電及設備損耗預估10元,這里養殖戶大約支出45元每頭豬,這里還產生每斤0.3元的人工成本,由此可見,復合的測算大約是7.6元每斤的成本。

 再次申明,上述數據僅供參考。

生態養殖技術現代生態養殖案例現代生態養殖基礎現代牛羊生態養殖現代生態養豬技術現代生態鴨鵝養殖生態水產養殖技術現代生態養雞技術現代特種動物生態養殖生態循環農業推廣每日全國畜禽行情資訊
關閉
關閉
加微信好友咨詢
技術QQ客服
點擊這里給我發消息
淘寶旺旺客服
微信公眾號和客服
主站蜘蛛池模板: 商都县| 江油市| 汉沽区| 弥渡县| 盱眙县| 临澧县| 乌什县| 敖汉旗| 克东县| 武汉市| 韶山市| 金川县| 香格里拉县| 车致| 峨山| 阿拉尔市| 新竹县| 观塘区| 斗六市| 平昌县| 罗定市| 义马市| 大丰市| 静宁县| 广汉市| 潢川县| 广平县| 凉山| 衡阳县| 达拉特旗| 清水河县| 都匀市| 溆浦县| 天台县| 关岭| 新丰县| 永清县| 西畴县| 新蔡县| 于田县| 南安市|